С 5 марта 2022 года устанавливаются новые цены на продукты "1С:Предприятие" с аппаратной защитой (USB).

Миссия нашей компании - помогать клиентам быстрее и проще решать стоящие перед ними задачи, применяя современные информационные технологии, делая их работу эффективнее с помощью передовых продуктов и услуг


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос 
5 Марта 2022

Информация для пользователей и партнеров №29208 от 05.03.2022

В продуктах системы программ "1С:Предприятие 8" применяется программная и аппаратная защита от нелегального использования. В настоящее время программный метод защиты "1С:Предприятия" от нелицензионного использования рассматривается нами как основной, аппаратная защита считается устаревающим вариантом, хотя в некоторых случаях клиенты его выбирают. В поставке продуктов содержится набор ПИН-кодов программной защиты либо аппаратный ключ (USB). При этом продукты системы "1С:Предприятие 8" могут при работе с одной и той же информационной базой одновременно использовать и программные, и аппаратные лицензии.

В прайс-листе "1С" продукты с программной защитой не имеют дополнительных указаний на способ защиты (например, "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ"), в то время как продукты с аппаратной защитой, как правило, содержат слово (USB) в названии, например, "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB)".

В связи с ограниченным запасом USB-ключей защиты "1С:Предприятия 8" и неясными перспективами их новых поставок, с 05.03.2022 цена всех программных продуктов с аппаратной защитой (коробок с ключами USB, со словом "USB" в названии ), повышается в 10 раз.

По заявкам (для тех продуктов, где это требуется) на приобретение продуктов с USB, сформированным до 18 час мск 04.03.2022, отгрузка будет осуществлена по старой цене.

Обращаем внимание, что для всех программных продуктов с аппаратной защитой (USB) – типовых и отраслевых, основных поставок, лицензий на сервер, клиентских лицензий – в прайс-листе присутствуют аналогичные продукты с программной защитой (с ПИН-кодами программных лицензий в комплекте) – коробочные и электронные поставки, цены на которые остаются прежними. Особенности первичной и повторной активации ПИН-кодов приведены в Приложении 1, изучите его, чтобы активация не вызывала проблем.

Наиболее быстрым способом покупки продуктов "1С:Предприятия 8" является приобретение электронных поставок через партнеров фирмы "1С", список партнеров в вашем регионе см. по адресу. https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Также рекомендуем облачные варианты использования "1С:Предприятия", конкретный вариант на серверах фирмы "1С" или на серверах партнеров, подберут партнеры "1С" под ваши требования.

Фирма "1С" обращается к партнерам с просьбой довести информацию об изменении цен на продукты с аппаратной защитой для пользователей и помочь им выбрать подходящий по технологическим особенностям и цене вариант работы с программами системы "1С:Предприятие 8".

Приложение 1. Рекомендации по активации программных лицензий 1С:Предприятия

Программные лицензии имеют привязку к конфигурации аппаратного обеспечения и к конкретному регистрационному номеру программы "1С:Предприятие 8".

В комплекте поставки обычно содержится три ПИН-кода (один для первичной и два для повторной после изменения параметров компьютера) активации.

В связи с этим рекомендуем:

1. Проверьте, что для всех действующих программных лицензий у вас есть неиспользованные ПИН-коды. Если ПИН-коды закончились (сразу после активации последнего) или вы не можете их найти, запросите дополнительные коды на Линии консультации запросом на lic@1c.ru. с темой "Получение резервного ПИН-кода" с той электронной почты, на которую регистрировался личный кабинет 1С. В письме указать название Вашей организации, ИНН, регистрационный номер Вашего программного продукта, все цифры активного (последнего использованного) ПИН-кода и далее в свободной форме описать причину необходимости получения резервного ПИН-кода. Если последний ПИН-код неизвестен или ПИН-коды утеряны, то запросом на адрес на lic@1c.ru по регистрационному номеру можно получить список всех активаций по этому регномеру.

Программа должна быть зарегистрирована по своему регистрационному номеру.

2. Актуально при установке основных поставок и лицензий на дополнительные рабочие места на нескольких компьютерах, например, в торговой сети на каждой торговой точке стоит основная поставка "1С:Предприятия",  а все регистрационные анкеты в головном офисе лежат в одной пачке.

Проведите инвентаризацию используемых программных лицензий "1С:Предприятия". Запишите, какой регистрационный номер "1С:Предприятия" используется на каком конкретно компьютере. Регистрационный номер обычно можно узнать в запущенной программе, меню "Справка" - "О программе". Активация ПИН-кодов привязана к конкретному регистрационному номеру, информация о нем поможет при необходимости быстро активировать следующий ПИН-код.