С 24.03.2018 изменяется цифровой сертификат безопасности на сервисах "1С"

Миссия нашей компании - помогать клиентам быстрее и проще решать стоящие перед ними задачи, применяя современные информационные технологии, делая их работу эффективнее с помощью передовых продуктов и услуг


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос 
20 Марта 2018

Информация для пользователей и партнеров №24269 от 20.03.2018

Фирма "1С" доводит до сведения пользователей и партнеров, что с 24 по 31 марта 2018 года на всех сервисах "1С" будет установлен новый цифровой сертификат безопасности.

Обновление сертификата не повлияет на работу пользователей последних редакций типовых конфигураций:

  • "Бухгалтерия предприятия" редакции 3.0;
  • "Управление торговлей" редакции 11.4;
  • "Зарплата и управление персоналом" редакции 3.1;
  • "Розница" редакции 2.0;
  • "Управление нашей фирмой" редакции 1.6;
  • "1C:ERP Управление предприятием 2" редакции 2.4;
  • "Комплексная автоматизация" редакции 2.4;
  • "Управление холдингом" редакции 1.3;
  • "Бухгалтерия государственного учреждения" редакции 2.0;
  • "Зарплата и кадры государственного учреждения" редакции 3.1.

Также обновление сертификата не повлияет на работу абонентов облачного сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет" 1cfresh.com.

Для пользователей более ранних редакций или типовых решений, использующих платформу версии 8.3.7 и ниже (или режим совместимости с версией 8.3.7 и ниже), часть сервисов может стать недоступной, о чем программа будет выдавать соответствующие сообщения. Так, при обращении к сервису может появиться сообщение об ошибке: "Удаленный узел не прошел проверку". После обновления конфигурации может периодически появляться предупреждение "Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена".

В подобных случаях для сохранения корректной работы сервисов "1С" могут потребоваться дополнительные действия.

Основной рекомендацией является перевод конфигурации на использование платформы 8.3.8 и выше со снятым режимом совместимости или в режиме совместимости с версией 8.3.8 и выше. Если подобный перевод по каким-либо причинам невозможен, нужно обновить файловое хранилище сертификатов платформы cacert.pem. Эти действия может выполнить сотрудник организации, выполняющий функции администратора системы "1С:Предприятие", либо обслуживающий организацию партнер-франчайзи. Порядок обновления описан ниже.

Пользователям отраслевых, нетиповых, модифицированных ("кастомизированных") и оригинальных конфигураций с целью уточнения необходимости каких-либо действий для сохранения корректной работы сервисов "1С" рекомендуем обращаться к разработчикам соответствующих конфигураций либо к организациям, выполнявшим кастомизацию.

Обращаем внимание на то, что пользователям последних версий платформы "1С:Предприятие" (8.3.8 и выше), не использующих режим совместимости с версией 8.3.7 и ниже, не требуется выполнения каких-либо дополнительных действий при обновлении цифровых сертификатов безопасности. Это достигается за счет применения в последних версиях платформы нового, более удобного способа работы с сертификатами безопасности (используется хранилище сертификатов операционной системы, которое обновляется автоматически).

Обновление cacert.pem

Обновление необходимо только в том случае, если используются режим совместимости с версией 8.3.7 и ниже или версия платформы 8.3.7 и ниже. Обновление заключается в добавлении сертификата издателя DigiCert в файл cacert.pem. Файл cacert.pem находится в директории bin установленной платформы.

Обновить файл cacert.pem можно тремя способами:

  1. Заменить файл cacert.pem на другой, уже содержащий новый сертификат DigiCert. Если вы ранее не редактировали cacert.pem, то этот вариант предпочтителен. Архив файла cacert.pem для замены доступен по ссылке https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/cacert/cacert.zip.
  2. Добавить текст сертификата DigiCert при помощи обработки, выполняющей поиск и редактирование файла cacert.pem на компьютере пользователя в автоматическом режиме. Архив обработки доступен по ссылке https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/digicert_epf/digicert_epf.zip. Обработка обновляет сертификат только на клиентском компьютере, поэтому такой способ подойдет только для файлового варианта информационной базы.
  3. Добавить текст сертификата DigiCert вручную в конец файла cacert.pem в любом текстовом редакторе. Архив с текстом сертификата доступен по ссылке https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/digicert/digicert.zip.

Дополнительная информация по обновлению файла cacert.pem приведена на странице https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5938:hdoc.